Члены петербургского отделения партии "Яблоко" сегодня, 25 декабря, подвели итоги опроса петербуржцев, который проводился на улицах Санкт-Петербурга в течение прошлой недели. Как сообщили ИА REGNUM "яблочники", из 9 998 петербуржцев, принявших участие в опросе, 9 011 человек проголосовали за остановку работ по "Газпром-сити" до проведения референдума (90,1%), 858 - против приостановки работ (8,6%), 129 бюллетеня (1,3%) было испорчено или унесено горожанами.

Напомним, всем желающим предлагалось ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, что работы по "Газпром-сити" следует остановить до проведения референдума?". Всего было напечатано 10 тысяч бюллетеней, и практически все из них были использованы для голосования. Напомним также, Городская избирательная комиссия приняла решение о запрете распространения и аресте материалов "Яблока", в том числе бюллетеня для голосования. "Яблочники" уже опротестовали это решение в Центральной избирательной комиссии.

В "Яблоке" надеются, что данные опроса будут учтены и Законодательным собранием Санкт-Петербурга, и Городской избирательной комиссией, которые должны принять решение о проведении общегородского референдума.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, с 10 по 30 ноября в Академии Художеств Санкт-Петербурга прошла выставка архитектурных проектов строительства "Газпром-сити". За 20 дней выставку посетили 13 169 жителей города, из которых приняли участие в голосовании за наиболее понравившийся проект 10 633 человек. Ни один проект не понравился 13,6% голосовавших. За победителя - RMJM London limited проголосовало 24,6%. В то же время на сайте проекта "Газпром-сити" происходило голосование за наиболее понравившийся проект. В нем приняли участие 10 790 посетителей сайта. Наибольшее количество голосов также получило RMJM London limited (2 327 голосов).