Сотрудники Управления Росрегистрации по Кемеровской области в 2006 году при приеме документов на регистрацию прав собственности от граждан выявили 20 фактов подделки документов. По 11 материалам правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ - "подделка документов" - и части 3 статьи 159 УК РФ - "мошенничество". Об этом 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт сектора по связям с общественностью отдела организационного обеспечения, планирования и контроля кузбасского Управления федеральной регистрационной службы (УФРС) Валентин Соломин.

В апреле этого года с заявлением на регистрацию права собственности на квартиру обратилась кемеровчанка. Среди необходимых для регистрации документов находилось распоряжение Управления образования администрации Кемерова - органа опеки и попечительства - о разрешении совершения сделки купли-продажи жилой площади. При проверке представленных документов отделом по регистрации прав на жилые помещения совместно с отделом защиты государственной тайны, специальной и мобилизационной работы УФРС по Кемеровской области установлено, что указанное распоряжение органом опеки и попечительства не выдавалось.

"Данный случай не единичный, - отметил Соломин. - Кроме разрешений от органа опеки и попечительства, довольно часто подделывают нотариальные доверенности на совершение сделок купли-продажи, техническую документацию на помещения, свидетельства о праве на наследство по закону".

Благодаря тщательной правовой экспертизе представляемых документов, которую проводят работники управления, случаи незаконного распоряжения недвижимым имуществом удается предотвратить. "Но бывает, что люди узнают об обмане лишь после произведения денежных расчетов", - добавил сотрудник регистрационной службы. Как правило, деньги покупатели передают в день сдачи документов на государственную регистрацию. В случае выявления поддельных документов сделку не зарегистрируют. А возможный исход такой сделки - потеря и денег, и собственности.

"Нужно быть внимательными при совершении сделок с недвижимостью, не стоит доверять свое имущество и деньги стремящимся к легкой наживе мошенникам и недобросовестным посредникам", - подвел итог Соломин.