"Пятый канал" украинского телевидения объявил о сокращении шести из девяти собкоровских пунктов. Журналистам и операторам предложено переслать в Киев заявления "по собственному желанию". В ответ собкоры телеканала выступили с открытым письмом и обратились за помощью к коллегам. Об этом сегодня, 27 декабря, ИА REGNUM заявил собственный корреспондент "пятого канала" в Донецке Тарас Москалюк.

"Я чувствую правоту свою и своих коллег. На нашей стороне закон - и это обнадеживает. Меня не увольняют, но я собираюсь поддерживать своих коллег до конца. Не очень верю в то, что журналистское сообщество сможет объединиться ради взаимопомощи, но - чем черт не шутит. Во всяком случае, я благодарен ИА REGNUM за то, что вы не игнорируете проблемы защищенности журналистов в Украине", - заявил Тарас Москалюк.

В настоящий момент ряд общественных организаций Донбасса и Независимый профсоюз журналистов юго-востока Украины приняли решение поддержать журналистов "Пятого канала", и готовят соответствующие заявления. Собственником телекомпании является народный депутат от "Нашей Украины" Петр Порошенко.