23-24 декабря Всероссийский фонд изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос с целью выяснить господствующие у россиян представления о сотрудниках ГИБДД. Опрос проводился исключительно среди автовладельцев. Из них 44% заявили, что хотя бы раз давали в уходящем году взятки "гаишникам", 53% - что ни разу не давали, и 3% затруднились с ответом.

Ответы на этот вопрос существенно различались в зависимости от региона и типа поселения, в котором живет респондент. Так, наиболее коррумпированы, судя по опросу, сотрудники ГИБДД в Южном федеральном округе (там взятки давали 65% опрошенных), далее следуют Центральный федеральный округ (55%), Северо-Западный (52%), Сибирский (35%), Приволжский (32%), Дальневосточный (24%), Уральский (9%).

Реже всего взятик "гаишникам" давали жители городов с населением более 500 тысяч жителей (33%), 40% респондентов, дававших взятки - в городах с населением менее 500 тысяч жителей, 41% - в селах. Абсолютными же лидерами по "взяткоемкости" ГИБДД являются Москва и Санкт-Петербург: там в 2006 году взятку сотрудникам ГИБДД хотя бы раз дали 73% опрошенных водителей.

Вместе с тем, судя по опросу, уровень коррумпированности "гаишников", хоть и медленно, но снижается. Лишь 16% опрошенных заявили, что давали в 2006 году взятки чаще, чем обычно, 24% считают, что давали взятик реже, чем обычно, для 56% год не отличался от предыдущих по количеству взяток, 4% затруднились с ответом.

Лишь 10% опршенных когда-либо судились с ГИБДД, причем 3% проиграли суд, 7% - выиграли. Что никогда не судились с ГИБДД, заявили 86% респондентов, 4% затруднились ответить. Наибольший удельный вес судившихся - 14% - среди водителей от 45 до 59 лет.

При этом 36% считают, что суд против ГИБДД выиграть в принципе возможно, 45% - что судиться с этой структурой бесполезно, 19% затруднились ответить на этот вопрос.