"Georgian Manganese Holding Limited" - дочерняя компания "Stemcor UK Limited" и министерство экономического развития Грузии оформили 5 января окончательный приватизационный контракт, согласно которому "Georgian Manganese" стала владельцем трех грузинских предприятий - АО "Зестафонский завод ферросплавов", АО "Чиатурмарганец" и Варцихе ГЭС (ООО "Варцихе 2005"), - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Документ подписали министр экономического развития Грузии Гиорги Арвеладзе и представитель "Georgian Manganese" Александр Зильберман. Сегодня же Гиорги Арвеладзе передал "Georgian Manganese" удостоверение собственности на эти предприятия, которые владелец планирует объединить в единый производственный комплекс (Зестафонский завод ферросплавов и сейчас является основным потребителем продукции "Чиатурмарганца", а ВарцихеГЭС обеспечит собственное энергоснабжение указанных предприятий).

Совокупная стоимость сделки, по данным министерства экономического развития Грузии, составила $112 млн. Из этой суммы за ВарцихеГЭС, купленной путем прямой скупки, "Georgian Manganese" заплатила $57 млн. В ноябре 2006 года по итогам аукциона компания приобрела активы АО "Чиатурмарганец" и лицензию на добычу марганцевой руды с Чиатурского месторождения сроком на 40 лет в совокупности за $20 млн. 075 тыс. (в том числе активы предприятия - за $14,025 млн., лицензию - за $6,05 млн.).

Что касается Зестафонского завода ферросплавов, основным владельцем которого "Stemcor UK Limited" является уже более года, компанией была полностью покрыта "старая" задолженность этого предприятия, составлявшая в совокупности 63 млн. лари (около $36 млн.).

В министерстве отметили, что от реализации указанных трех объектов в госбюджет Грузии поступило, в совокупности, $132 млн. - в январе 2005 года российский "Евраз холдинг" заявил, что готов заплатить за приватизационный пакет "Чиатурмарганец" и ВарцихеГЭС $132 млн., потом отказался от сделки, однако внесенный им залог в $20 млн. согласно условиям приватизационного конкурса остался на госбюджетном счету.

"Georgian Manganese" взяла на себя обязательство в первые два года инвестировать в развитие предприятий $100 млн., обеспечить в первый год работы на "Чиатурмарганце" переработку не менее 300 тыс. тонн руды (сейчас объемы переработки составляют 200 тыс. тонн), в следующий год - 400 тыс. руды, из которых 200 тыс. тонн - на территории Грузии. Что касается производства ферросплавов (на зестафонском заводе), то в ближайший год их объем составит 200 тыс. тонн (вместо нынешних 120 тыс.), в следующий - 300 тыс. тонн. Предполагается, что в долгосрочной перспективе годовая переработка руд возрастет до 700 тыс. тонн, а производство ферросплавов - до 400 тыс. тонн в год. Для достижения подобных объемов производства "Georgian Manganese" намерена внедрить на предприятиях новые технологии. Предполагается, что в ближайшие годы на предприятиях будет создано 1000 новых рабочих мест.

Головной офис компании "Stemcor", учрежденной в 1951 году, находится в Лондоне. Компания специализируется на дистрибуции стали и сырья на международном уровне, предоставлении обслуживания всех аспектов международной торговли, включая маркетинг, логистику, финансы, продажи и др. "Stemcor UK Limited" является основным владельцем АО "Зестафонский завод ферросплавов" уже более года (до последнего времени "Stemcor UK Limited" владела 72% холдинга "Selromex Holdings Limited", являвшегося владельцем 96% АО "Зестафонский завод ферросплавов").

Площадь месторождения марганцевых руд в Чиатура составляет 16 тыс. 430 гектаров.