Власти Грузии рекомендовали торговцам мандаринами, уже несколько суток блокирующим Транскавказскую автомагистраль, вернуться с российской границы, сдать свою продукцию или направить ее в другие страны. Как заявил представитель правительства Аджарии - основного поставщика цитрусовых на внутреннем рынке Грузии, жители этой страны хорошо проинформированы о том, что российские власти запретили ввоз цитрусовых на российский рынок. Напомним, что у селения Нижний Зарамаг на Транскавказской магистрали скопилось более 60 машин с грузинскими мандаринами, водители которых решили перекрыть магистраль, соединяющую Южную и Северную Осетии, в знак протеста против того, что их товар не пропускают в Россию.

Между тем, по сообщениям информагентств, МВД Северной Осетии может получить от республиканской прокуратуры санкции на силовое освобождение Транскавказской автомагистрали от грузинских торговцев. Детали возможной силовой акции прорабатываются.

Напомним, в 2006 году согласно постановлению Россельхознадзора, ввоз грузинской сельскохозяйственной продукции на территорию России запрещен. Аналогичные меры предприняла и Южная Осетия, мотивируя свое решение тем, что сельскохозяйственная продукция, завозимая из Грузии, зачастую турецкого происхождения, содержащая в большом количестве пестициды и другие химические вещества. Транскавказская автомагистраль - единственная дорожно-транспортная артерия, связывающая Южную Осетию с Россией.