На сегодняшний день ни одной заявки на получение материнского капитала от вологжан в управление Пенсионного фонда РФ по Вологодской области не поступило.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении Пенсионного фонда, учреждение является последней инстанцией. Оформить документы на получение материнского капитала можно только после регистрации в ЗАГС и получения необходимых документов. Специалисты Пенсионного фонда Вологодчины отметили, что готовы к приему вологжан, проведена организационная и подготовительная работа. Напомним, что пенсионный фонд России сегодня начал принимать заявки на получение "материнского капитала" в размере 250 тысяч рублей. Такую поддержку теперь будут получать женщины, родившие или усыновившие, начиная с 1 января 2007 года, второго и последующих детей.

Однако воспользоваться этими деньгами можно будет не раньше 2010 года. Деньги можно будет потратить на образование ребенка, улучшения жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.