11 января первый зампред правительства РФ Дмитрий Медведев провёл селекторное совещание по проблемам демографии с полпредами президента в федеральных округах. ЦФО, кроме его полпреда Георгия Полтавченко, на совещании представляли ивановский и тамбовский губернаторы Михаил Мень и Олег Бетин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ивановского облправительства, Михаил Мень доложил о демографической ситуации в своем регионе.

Как сообщил ивановский губернатор, в 2006 г. в регионе утвержден состав комиссии по демографической политике при губернаторе, основной задачей которой является координация деятельности органов госвласти и неправительственных организаций по формированию и осуществлению демографической политики в регионе.

В прошлом году в области увеличилась рождаемость, на свет появилось на 255 детей больше, чем в 2005 г. Новый год в Ивановской области назван годом матери и ребёнка. В этом году, по словам Михаила Меня, в областном центре будет введен современный родильный дом, после капремонта откроется родильное отделение Кинешемской ЦРБ. "Кроме того, в области принята областная целевая программа "Здоровое поколение", в рамках которой учреждения детства и родовспоможения получат современную аппаратуру", - уточнил глава региона.

В Ивановской области проводится программа по предупреждению роста социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей-сирот. Как сообщил Михаил Мень, на 1 декабря количество детей, устроенных на воспитание в семьи, по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 20%. На 27% возросло количество детей, переданных в патронатные семьи. В области действует программа шефства бизнес-сообществ над детдомами и интернатами.

Подводя итоги селекторного совещания, Дмитрий Медведев напомнил, что все демографические программы, принимаемые в регионах, должны соответствовать федеральным требованиям.