13 января исполняется 70 лет Архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Он - живая история Русской Православной Церкви", так нередко говорят об Архиерее священнослужители Владимиро-Суздальской Епархии.

Юрий Васильевич Смирнов - таково мирское имя Евлогия - родился 13 января 1937 года в городе Кемерове в многодетной рабочей семье. По окончании неполной средней школы в 1955 году поступил в Московскую Духовную семинарию, которую окончил в 1959 году. С 1956 по 1960 годы иподиаконствовал у Святейшего Патриарха Алексия I, продолжил это служение с 1963 по 1967 год. Весной 1960 года принят в число братии Троице-Сергиевой лавры, а осенью - зачислен в ряды Советской Армии. Служил в городе Выборг 3 года и 3 месяца.

15 марта 1965 года в день памяти Державной иконы Божией Матери пострижен в монашество. Постриг принял под именем Евлогий, в честь Святого мученика Евлогия.

В 1966 году окончил Московскую Духовную Академию (МДА) со степенью кандидата богословия. Оставлен при МДА профессорским стипендиатом. Исполнял различные послушания в Троице-Сергиевой лавре, преподавал церковно-канонические дисциплины в семинарии. 18 октября 1967 года рукоположен во иеромонаха в Елоховском соборе Патриархом Алексием I. В 1966 году окончил Московскую Духовную Академию (МДА) со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию ""Учение Святителя Иринея Лионского о Домостроительстве спасения" по кафедре патрологии. Оставлен при МДА профессорским стипендиатом. Исполнял различные послушания в Троице-Сергиевой лавре, преподавал церковно-канонические дисциплины в семинарии. 18 октября 1967 года рукоположен во иеромонаха в Елоховском соборе Патриархом Алексием I.

В 1967 году назначен помощником, в 1969 году - страшим помощником инспектора академии. 4 июля 1969 года возведен в сан игумена. С 1972 по 1983 год исполнял послушание эконома объединенного хозяйства Лавры и Академии.

В 1973 году в день Благовещения Пресвятой Богородицы возведен в сан архимандрита. С 1973 года преподавал в МДА литургику, сравнительное и пастырское богословие. С 1975 года - доцент Академии. В 1977 году удостоен степени магистра богословия за труд "Православное монашество в служении Церкви и миру".

В 1978 году возглавил кафедру истории Балканских Церквей с присуждением звания профессора церковной истории. 23 мая 1983 года назначен наместником московского Данилова монастыря и проходил служение в нем до сентября 1986 года. С 1986 года - первый проректор МДА, профессор кафедры пастырского богословия.

23 мая 1988 года Патриархом Пименом назначен наместником Свято-Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь в Калужской епархии. Постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и священного Синода от 27 октября 1990 года архимандрит Евлогий был назначен епископом Владимирским и Суздальским.

11 ноября состоялась хиротония (рукоположение в сан епископа). 25 февраля 1995 года Святейший Патриарх Алексий II возвел Евлогия в сан архиепископа. Евлогий награжден наградами Русской Православной Церкви, Иерусалимской Церкви, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, Украинской Православной Церкви, Белорусского Экзархата, а также медалью "За Всероссийскую перепись 2003 года". В конце 2006 года Архиепископ стал "Почетным гражданином города Владимира".

За 16 лет что Владыка Евлогий возглавляет епархию произошло значительное усиление Русской Православной Церкви во Владимирской области. При Архиепископе Евлогии была восстановлена система духовного образования - воскресных школ, училищ и Владимирской семинарии, создано десятки мужских и женских монастырей, возобновлена церковная периодическая печать, более чем в три раза увеличилось число приходов. Реализуется программа социального служения Церкви, создается сеть приютов для детей и социально-незащищенных граждан, ведется духовное окормление лиц, находящихся в местах лишения свободы и больницах. Налажен диалог с другими конфессиями, представителями разных уровней и ветвей власти, средствами массовой информации. Сам Архиепископ регулярно бывает в пастырских поездках по епархии.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил поздравительное послание архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию с 70-летием со дня рождения, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Московской Патриархии.

Святейший Патриарх Алексий II отметил существенный вклад владыки Евлогия в развитие церковной жизни, в деле расширения и укрепления взаимодействия духовного и светского руководства.

Глава РПЦ пожелал архиепископу Евлогию "в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия".