По уточненным данным, в Калининградской области обесточено 495 подстанций, отключены 45 участков линий электропередачи 15 кВ. Такие данные последствия обрушившегося на регион урагана приводит сегодня, 15 января, ОАО "Янтарьэнерго", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе предприятия.

Ранее МЧС России сообщало о порыве всего 11 ЛЭП и отключении 158 подстанций, установленных на территории Калининградской области.

На утро 15 января в Калининграде произошли отключения электроснабжения в поселках Александра Космодемьянского и Малое Лермонтово, где повреждение проводов вызвано падением деревьев.

Как отметил представитель "Янтарьэнерго", стихия привела к нарушению электроснабжения в большинстве районов Калининградской области. Особенно пострадали Гурьевский, Краснознаменский, Зеленоградский районы. Из-за повреждения оборудования на ПС "Советск-330" отключилась высоковольтная линия 330 кВ. Однако благодаря бесперебойной работе "Калининградской ТЭЦ-2" и подстанции "Центральная" электроснабжение потребителей не было нарушено, - подчеркнули в "Янтарьэнерго".

На ТЭЦ-1, где из-за подъема уровня воды в реке Преголе создалась угроза подтопления, всю ночь велись работы по откачиванию воды. В настоящее время станция работает в обычном режиме. Специалисты "Янтарьэнерго" работали всю ночь - производили оперативные переключения, искали места повреждений ЛЭП. Задействованы все оперативно-ремонтные бригады. Энергокомпания располагает всеми необходимыми силами и средствами для оперативного принятия мер и восстановления электроснабжения потребителей Калининградской области, - заключил собеседник.