С увеличением стоимости российского газа более чем в два раза, с 1 января 2007 года Белоруссия прекратила экспорт электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в Минэнерго Белоруссии.

"Экспорт электроэнергии и ранее был не совсем экономически целесообразен, - подчеркнули в министерстве. - Так, давали, в основном, для сохранения контактов с зарубежными партнерами по энергетике". Источник в Минэнерго отметил, что ранее себестоимость электроэнергии в "Белэнерго" составляла около 4,5 цента за 1 кВт/ч, "но продавалась она не по этой цене". К тому же, Березовская ГРЭС - не самая лучшая в республике по расходу удельного топлива, где наиболее лучшие показатели отмечены по Лукомльской ГРЭС.

В настоящее время считается, что линия электропередачи в направлении на Польшу находится в ремонте. Не работают также и два блока на Березовской ГРЭС. В ближайшее время их переключат на ОРУ, чтобы "запитать" на собственное потребление. Отметим, что в 2006 году белорусские энергетики экспортировали более 1 млн. кВт/ч электроэнергии или 128,8% к заданию.