Во Владивостоке (Приморье) более 100 человек собрались почтить память девяти сотрудниц Сбербанка, погибших 16 января 2006 года при пожаре в офисном здании по адресу Красного Знамени, 59. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в годовщину трагедии горожане и родственники погибших возложили цветы к портретам девушек и постояли возле здания, в котором произошла трагедия.

В память погибших там же был отслужен молебен. Люди, ставшие год назад очевидцами пожара, молча подходили к зданию, чтобы отдать дань памяти и поставить свои подписи под обращением к властям. В обращении горожане просят установить возле офисного здания памятники или мемориальную доску с фамилиями погибших.

На месте пикета памяти побывали также представители банка, краевой администрации. Они также почтили минутой молчания память погибших, воздержавшись от излишних слов. Под звуки сирены с охраной и машиной ГИБДД, разгоняющей автомобилистов с пути, к месту трагедии подъехал и мэр Владивостока Владимир Николаев. Также положив цветы, он отбыл по своим делам. В этот день перед зданием банка была расчищена от автомобилей площадка.

Напомним, 16 января 2006 года во Владивостоке в офисном здании бывшего института "Промстройниипроект" по проспекту Красного Знамени, 59, произошел крупный пожар, повлекший гибель девяти сотрудниц Сбербанка. Двадцать человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Прокуратурой Приморского края по данному факту было возбуждено, расследовано и в июне 2006 года направлено в суд уголовное дело по обвинению пятерых человек, в том числе управляющей данного отделения Сбербанка. Все пятеро обвиняемых находятся под подпиской о невыезде, заплатив залог в 100 тысяч рублей.