16 января редакция крымской газеты "Русичи" распространила заявление об "экстремистах" незарегистрированной организации - Бахчисарайского меджлиса, - "сеющих напряженность и угрозу мира в Крыму". Как отмечается в заявлении, текстом которого располагает крымский корреспондент ИА REGNUM, добившись переноса строительства православного храма в селе Голубинка, члены меджлиса "выбрали объектом нападения святыню православного мира - Свято-Успенский Бахчисарайский монастырь".

Газета приводит полученный ею текст обращения меджлиса, адресованного голове Бахчисарая, председателю Бахчисарайского райсовета, председателю Бахчисарайской райгосадминистрации, начальнику бахчисарайского районного отделения Министерства внутренних дел Украины, прокурору Бахчисарайского района и начальнику отделения Службы безопасности Украины Бахчисарайского района. В обращении говорится: "Бахчисарайский региональный меджлис 05.12.2006г. на своем заседании рассмотрел вопрос о провокационных действиях настоятеля Свято-Успенского монастыря и депутата Городского совета Саракопута, которые завезли строительные материалы на площадку общего пользования (бывшее расположение кафе "Мариамполь") при подъезде к комплексу "Зынджырлы медресе" с целью строительства... Настоятель монастыря продолжает делать попытки оградить площадку и поставить ворота, то есть закрыть дорогу, ведущую к "Зынджырлы медресе". Требуем немедленно отменить незаконно выданный госакт Свято-Успенскому монастырю и незамедлительно убрать стройматериалы с площадки. Председатель Бахчисарайского регионального меджлиса А. Чийгоз".

Газета "Русичи" отмечает в обращении меджлисовцев целый ряд несоответствий законодательству: "данная организация не является официально зарегистрированной, как требует законодательство Украины; адрес, указанный в обращении является юридическим адресом городского государственного ЗАГСа, который был захвачен 10 лет назад и незаконно удерживается до сего времени, несмотря на нахождение в соседнем здании городского управления СБУ; печать, поставленная на заявлении, - не государственного образца, а, следовательно, незаконно изготовленная".

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM лидер православной общественной организации Крыма Павел Буцай, "государственный чиновник, увидевший такой документ, не должен принимать его к рассмотрению, а по большому счету - передать его в соответствующие органы для проведения следствия по законности документа, однако все государственные структуры, получившие меджлисовское послание, приняли его к рассмотрению, нарушив тем самым закон Украины". Буцай также подчеркнул: нижняя площадка находится в исторических границах монастыря согласно государственному акту. А комплекс "Зындерлы медресе" исторически имел отдельный въезд, с другой стороны, по улице Басенко, который до сих пор свободен и готов к использованию. Более того, братия монастыря неоднократно предлагала крымским татарам обустроить своими силами данную дорогу и въезд. Предложения остались без внимания.

"В любом требовании экстремистов следует искать, прежде всего, финансовые интересы. "Святые врата", которые необходимо восстановить в Свято-Успенском Бахчисарайском монастыре, исторически находились перед въездом на нижнюю площадку монастыря, которая на данный момент является "кормушкой" для экстремистов, поскольку там расположены не законно действующие торговые точки. И, как нам стало известно, на 17 января здесь готовится провокация со стороны меджлиса", - заявил Буцай.