В целях эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления, выработки предложений по решению социально-экономических вопросов муниципальных образований и совершенствованию организации местного самоуправления на территории Дагестана президент республики Муху Алиев подписал указ "О Совете глав муниципальных образований при президенте Республики Дагестан", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре президента и правительства Республики Дагестан.

Этим документом образован вышеназванный совет, утверждены положение о нем и его состав. В состав совета вошли руководители органов государственной власти республики, главы ряда муниципальных районов и городских округов. Возглавил совет - президент Республики Дагестан Муху Алиев.

Согласно положению, совет является совещательным органом, содействующим реализации полномочий президента Дагестана, органов исполнительной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения их согласованного функционирования и взаимодействия.

Его основными задачами, в частности, являются выработка предложений по комплексному решению вопросов экономического и социального развития муниципальных образований, а также рекомендаций по совершенствованию взаимодействия органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления с политическими партиями, общественными организациями и религиозными объединениями, анализ эффективности деятельности органов местного самоуправления, в том числе по практике применения законов и иных нормативных правовых актов.