Губернатор Калининградской области Георгий Боос отказался от предложения министра транспорта РФ Игоря Левитина взять в региональное ведение 200 км дорог федерального значения, проходящих по территории Калининградской области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, данное предложение Левитин сделал в ходе заседания правительства РФ 18 января, когда Георгий Боос докладывал о социально-экономическом развитии Калининградской области.

"Все дороги, - отметил глава региона, - которые имеют выход на пограничные переходы, и связаны с европейскими трассами, должны находиться в ведении федерального центра". "Наоборот, - заявил он, - мы должны передать часть дорог в федеральное ведение с тем, чтобы развить их до уровня европейских требований". "Это вопрос не только политического значения, но и экономического выживания региона, подчеркнул губернатор.

Боос также высказался против приватизации обществ содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог ("автодоров") и дорожно-ремонтных строительных управлений. По его мнению, в этом вопросе надо быть очень осторожным и прежде "вырастить частников, которые будут содержать автодороги". Несмотря на то, что плотность дорог с твердым покрытием в Калининградской области - самая высокая в стране (помимо Московского региона), все дороги находятся в ненормативном состоянии, а большинство из них было построено еще до войны 1941-45 гг. По словам Левитина, на ремонт дорог в Калининградской области необходима сумма в 30 млрд. рублей.