В Неманском районе Калининградской области под линией электропередачи 330 кВ перевернулся и упал автокран, принадлежащий строительной фирме "Громанн КЛД". Как сообщили сегодня, 19 января, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Янтарьэнерго", инцидент произошел накануне вечером.

По данным собеседника, рабочие "Громанн КЛД" грубо нарушили правила производства работ в охранных зонах кабельных и высоковольтных электрических сетей. На помощь упавшему крану прибыли еще два крана, пытавшиеся поднять пострадавшую технику, при этом опасные работы сторонней организации производились без разрешения и согласования с представителями ОАО "Янтарьэнерго", - продолжил представитель предприятия.

Оперативно прибывшие специалисты Восточного предприятия электрических сетей энергокомпании отключили и заземлили, чтобы не пострадал персонал. Отключений электроэнергии потребителей не произошло, но схема энергоснабжения была ослаблена, что усугубило ситуацию в период штормовой погоды, - отметил представитель ОАО "Янтарьэнерго".

Руководство "Янтарьэнерго" в установленном порядке известило о происшедшем все надзорные органы, - заключили в пресс-службе предприятия.