Ситуация с энергоснабжением ряда районов Новгородской области, пострадавших в результате сильного ветра со снегопадом, остается сложной. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, ликвидация последствий урагана, нанесшего большой ущерб ряду районов области, стала главной темой аппаратного совещания в администрации области сегодня, 22 января.

По информации начальника Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Новгородской области Александра Колупаева, самыми проблемными являются Старорусский, Окуловский, Боровичский, Мошенской, Пестовский районы. В Старорусском районе отключены шесть электролиний мощностью 10 кВт, 43 трансформаторных подстанции, в результате чего 39 пунктов с населением 1 500 человек остаются без электричества. В Окуловском районе пока не устранены обрывы на одной высоковольтной линии в 110 кВт, шести линиях 10 кВт, отключены 150 трансформаторных подстанций, обесточено 60 населенных пунктов, где проживают около 1 500 человек.

В Боровичском районе из-за аварийных ситуаций на электросетях без освещения находятся 46 населенных пунктов, жителями которых являются более 1 700 человек, в Мошенском районе около обесточены около 3 500 жилых домов, столько же в Пестовском. В общей сложности, по информации областного управления МЧС, в Новгородской области без электроснабжения остаются около 20 тысяч человек.

Первый вице-губернатор Александр Бойцов обратил внимание на недопустимость таких моментов, когда возникают нестыковки во взаимодействии различных областных организаций и структур при решении вопросов в возникшей экстренной ситуации, что наблюдалось в ряде районов в минувшие выходные. Заместителям главы администрации области, кураторам пострадавших районов поручено выехать на места, оказывать всяческую поддержку и лично контролировать ситуацию по ликвидации последствий урагана, особо уделяя внимание деятельности объектов коммунальной сферы, учреждений социальной защиты, здравоохранения, образования.

Напомним, что в результате урагана 19 января на объектах ОАО "Новгородэнерго" были повреждены 257 высоковольтных электролиний, обесточено 2 364 трансформаторные подстанции. Обильное выпадение осадков (высота снежного покрова достигала одного метра) и сильный ветер (до 30 метров в секунду) привели к налипанию мокрого снега на провода и многочисленным лесным завалам на просеках ЛЭП. Работы по восстановлению поврежденных объектов энергоснабжения продолжаются.