На сегодняшний день в Вологодской области остаются не восстановленными порядка 200 электроподстанций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Вологдаэнерго".

По данным энергетиков, практически все невосстановленные подстанции находятся в районе ответственности Череповецких электросетей. Это Череповецкий и Устюженский районы. Продолжаются ремонтные работы и в Вологодском районе. В основном, отключения электроэнергии коснулись малонаселенных сельских пунктов. По данным ГУ МЧС по Вологодской области, все электроснабжение социально-значимых объектов было восстановлено еще в субботу, 20 января.

Напомним, что бушевавший в ночь с 19 на 20 января сильный ветер и обильно выпавший мокрый снег стали причиной отключений электроэнергии в Вологодской области. Обесточены были 823 ТП - 6,10 кВ. Наибольшее количество отключений пришлось на районы череповецких и вологодских электрических сетей. Оперативные действия позволили в короткий срок установить причины отключений и направить на устранение неисправностей все ремонтные бригады районных электрических сетей "Вологдаэнерго". В восстановительных работах задействовано более 50 ремонтных бригад. Основной причиной вызвавшей отключения явились: упавшие на провода, вследствие сильного снегопада, деревья, налипание на провода мокрого снега и гололед.