В руководстве фракции "Единая Россия" не исключают разработку законопроекта, предусматривающего избрание депутатов в Центризбирком согласно пропорциональному представительству в нижней палате российского парламента, передает корреспондент ИА REGNUM.

Сегодня закон устанавливает, что от Государственной думы РФ должны быть избраны пять членов ЦИК от каждого депутатского объединения. "Это анахронизм, - считает вице-спикер Олег Морозов. - Меня терзает чувство социальной несправедливости. Триста десять мандатов у "Единой России", а представителями в ЦИК мы должны делиться с другими депутатскими объединениями. В то же время они вряд ли смогут также успешно, как мы, пройти следующие выборы, но их представители все равно будут в ЦИКе".

По словам Морозова, Госдума может успеть принять такой закон в случае его внесения на рассмотрение депутатов. Отметим, что такой законопроект должен быть принят до конца марта, поскольку новый состав ЦИК должен быть сформирован к этому сроку. В Госдуме и Совете Федерации уже идут консультации по кандидатурам 5 депутатов и 5 сенаторов, которые будут избраны в Центризбирком. Президент свою пятерку, как ожидается, назначит в марте. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на последнем заседании Госдума одобрила закон, отменяющий требование к обязательном юридическом образовании для членов ЦИК РФ.