Персоналу ремонтных бригад "Новгородэнерго" и привлеченных организаций к утру 23 января удалось восстановить электроснабжение по 28 высоковольтным электролиниям и подключить 226 трансформаторных подстанций и пунктов трансформаторного питания. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Новгородэнерго", энергоснабжение восстановлено в 105 населенных пунктах Новгородской области.

Таким образом, энергетикам удалось устранить повреждения большей части объектов, пострадавших в результате урагана 19 января. На сегодняшний день в восстановительных работах продолжают принимать участие 126 ремонтных бригад общей численностью 814 человек, используется 115 единиц техники.

"В Валдайских, Ильменских и Старорусских электрических сетях "Новгородэнерго" отключенных объектов ЖКХ нет, в Боровичских электросетях для электроснабжения объектов жизнедеятельности используются мобильные дизельные генераторы. Данных о чрезвычайных происшествиях в результате перебоев в электроснабжении не поступало", - сообщили в энергокомпании. Оперативный штаб по ликвидации аварийных ситуаций находится в городе Боровичи, его работу возглавляет генеральный директор ОАО "Новгородэнерго" Владимир Чистяков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в результате урагана 19 января на объектах ОАО "Новгородэнерго" были повреждены 257 высоковольтных электролиний, отключено 2 364 трансформаторные подстанции. Обильное выпадение осадков (высота снежного покрова достигала одного метра) и сильный ветер (до 30 метров в секунду) привели к налипанию мокрого снега на провода и многочисленным лесным завалам на просеках ЛЭП - корневая система деревьев в закисшей земле не выдерживала веса снежного покрова. Наиболее сильно от стихии пострадали энергообъекты в зоне ответственности Боровичских и Валдайских электрических сетей "Новгородэнерго".