"Россия начинает выходить на новый уровень сотрудничества со странами СНГ в вопросах обеспечения медико-биологической безопасности. В декабре 2006 г. Россия передала Казахстану и Украине оборудование для диагностики вирусных инфекций. В этом году начинается подготовка соответствующих кадров для Украины и Казахстана, а также для Узбекистана и Киргизии по линии Роспотребнадзора". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 23 января заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Андрей Кокошин, подводя итоги заседания трех комитетов по вопросам сотрудничества стран Содружества в области профилактики и распространения инфекционных заболеваний.

По словам Кокошина, депутаты "весьма позитивно" отреагировали на сообщение по этой теме главного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

"Эта работа со странами СНГ проводится в значительной мере на базе хорошо известного мне вирусологического центра ФГУ "Вектор" в Новосибирской области, обладающем высоким научным уровнем и международным авторитетом", - отметил глава думского комитета.

По результатам заседания принято решение рекомендовать правительству увеличить ассигнования на обеспечение биологической безопасности в странах СНГ и инициировать разработку общей для всего СНГ программы сотрудничества в медико-биологической сфере при лидирующей роли России. "Помогать в этих вопросах странам СНГ - это практически все равно, что помогать самим себе", - заметил Кокошин.