С 1 февраля у россиян появится возможность выбирать удобный для себя тариф на услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной связи. Смогут ли жители Дагестана сделать такой выбор? Начальник отдела по связям с общественностью крупнейшего в республике поставщика услуг связи ОАО "Дагсвязьинформ" Лейла Султанова сообщила корреспонденту ИА REGNUM: "В поправках 2006 года в закон "О связи" предусматривается право нашего абонента выбирать тарифный план. Имеются в виду три тарифа: абонентский - так называемая "безлимитка", поминутный - "повремёнка" и комбинированный. Но в новых правилах оговаривается, что переход на альтернативную тарификацию должен быть осуществлен при наличии у поставщика связи технических возможностей для этого.

Сегодняшний уровень нашей технической базы не позволяет нам пока перейти на новую систему тарифов. Понятно ведь, у разных компаний - крупных московских, например, и региональных - разные возможности. Нам попросту не хватает на это финансов. На улучшение технической базы Дагсвязьинформу нужно около 150 млн рублей. Кроме того, абоненты задолжали нам около 130 млн, которые мы пытаемся как-то получить.

Надо сказать, заинтересованность абонентов в нововведениях очень высокая. Мы постарались оповестить всех пользователей о возможностях выбора тарифного плана, правда, с оговоркой, что пока наши технические возможности не позволяют предоставить такую услугу. Но мы все же рассчитали стоимость услуг связи по всем трем тарифам и опубликовали в "Дагестанской правде" и на своем сайте. В объявлении дали подробную разбивку, из чего будет складываться величина платы за телефон. Она будет, конечно, повыше, чем существующая сегодня абонентская плата".

Лейла Султанова добавила, что 1 февраля в Дагестане на 17% повысятся (планово) тарифы абонплаты за пользование стационарным телефоном. Если до сих пор горожанин-владелец домашнего телефона платил 145 рублей в месяц, после повышения размер платы составит 170 рублей.

Для сельского жителя - несколько ниже - 140 рублей, для юридических лиц абонплата с февраля возрастет до 195 рублей.