24 января на заседании правительства Ставропольского края принят проект изменений в Закон Ставропольского края "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержание ребёнка опекуну". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, разработка законопроекта обусловлена необходимостью повышения размера денежных средств, выплачиваемых на содержание ребёнка опекуну (попечителю) с 2 тыс. 526 рублей до 4 тыс. рублей.

На реализацию данного законопроекта в бюджете края на 2007 год запланированы средства в размере 217,7 млн. рублей. Дополнительные финансовые средства не потребуются.

Законопроект уточняет перечень документов, подтверждающих факт опекунства над ребёнком.Документы предоставляются в орган исполнительной власти Ставропольского края в области образования или органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края в случае наделения их отдельными государственными полномочиями Ставропольского края, для назначения денежных средств, выплачиваемых опекуну (попечителю) на содержание ребёнка.

Члены Правительства края приняли решение о создании государственного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, "Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения". Отмечалось, что необходимость создания данного учреждение обусловлена тем, что в Ставропольском крае проживает около 10 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях обучается более 5 тыс. детей с ограниченными возможностями, каждый пятый ребёнок нуждается в консультации психологов, помощи дефектологов, логопедов и других специалистов.

С целью оказания помощи детям, родителям, педагогам приняты меры по развитию службы практической психологии образования. Открыты семь психологических центров в городах Ставропольского края и муниципальных районах Ставропольского края. В образовательных учреждениях края всех видов и типов работают 1010 педагогов-психологов, 565 социальных педагогов. При органах управления образованием муниципальных районов и городских округов Ставропольского края созданы методические объединения психологов, социальных педагогов, дефектологов, логопедов. В Ставропольском крае развиты различные социальные формы определения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В районах и городах края проживает более 8 тысяч усыновлённых детей. Однако, по настоящее время на Ставрополье отсутствует образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, что обусловливает необходимость его создания.