Сегодня, 25 января, в Севастополь прибыл с рабочей поездкой министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь министра Андрей Лысенко, во время поездки Гриценко встретится с участниками оперативного собрания Командования военно-морских сил Украины и примет участие в работе на первичном национальном контактном пункте в операции НАТО "Активные усилия".

"Министр обороны Анатолий Гриценко продолжает полноценную работу в правительстве Виктор Януковича. И, как заявила на пресс-конференции руководитель фракции Раиса Богатырева, они не будут ставить вопросы о смене министра обороны, - сказала корреспонденту ИА REGNUM председатель Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталия Витренко. - Гриценко как министр обороны хорошо известен на Украине и вне Украины как отъявленный натовец. Именно это маниакальное желание - как можно быстрее ввести Украину в НАТО - он осуществлял раньше и продолжает реализовывать сейчас".

Витренко также заметила, что в настоящее время в Севастополе "создан один из 5 штабов по пропаганде вхождения Украины в НАТО". "И я думаю, что это не случайно, а специально: чтобы оскорбить и украинский, и русский народ, потому что Севастополь для нас - город особый. Поэтому и работает сегодня там штаб НАТО, а Гриценко туда приезжает с очередным своим вояжем", - считает председатель ПСПУ. В заключение Витренко заявила: "На это все покровительственно смотрит Янукович. Этому радуется Ющенко. То есть дрейф Украины в НАТО продолжается под полными парусами".

Еще находясь в самолете по пути в Севастополь, министр обороны Украины заявил, что в министерстве будет произведена ротация. Так, заместитель начальника Генштаба, генерал-лейтенант Юрий Шаповал будет назначен командующим объединенным оперативным командованием, а командующий войсками береговой охраны Валерий Агеев будет назначен заместителем начальника Генштаба, что согласовано с президентом Украины.