Прокурором Хабаровского края издано указание "О дополнительных мерах по повышению эффективности прокурорского надзора за расследованием преступлений экстремистской направленности". Об этом 26 января корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник прокурора Хабаровского края Ирина Колесник.

"В настоящее время в крае зарегистрировано значительное число иностранных граждан, прибывших в целях туризма, трудовой и коммерческой деятельности, а так же студентов, - пояснила Ирина Колесник. - Многообразие этнических, национальных и религиозных групп создают предпосылки экстремизма, национализма и религиозной нетерпимости. В крае также отмечена активизация представителей "скинхедов", которые в целях возбуждения национальной и социальной розни пытаются провоцировать массовые беспорядки и акты вандализма".

В связи с этим, прокурором Хабаровского края и было издано указание "О дополнительных мерах по повышению эффективности прокурорского надзора за расследованием преступлений экстремистской направленности", в котором даны рекомендации о совершенствовании организации работы по противодействию экстремизму, своевременному выявлению, пресечению преступлений экстремистской направленности.

Особый акцент сделан на необходимость выявления причин и условий, способствующих совершению этого вида преступлений, и их устранения мерами прокурорского реагирования. Расследование уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности должно быть взято прокурорами под личный контроль.

На территории Хабаровского края зарегистрировано более 1 000 общественных организаций, 25 региональных отделений политических партий, 177 религиозных организаций, исповедующих более 30 вероучений. В Хабаровске находятся 5 религиозных центров различных конфессий и 2 религиозных учебных заведения.