Как сообщало ИА REGNUM, 25 января в Иванове под председательством заммэра Игоря Светушкова прошло первое в новом году заседание общественного совета при главе города по проблемам наркотических зависимостей. Мэрия заказала ивановскому ООО "Имидж-фактор" социологическое исследование "Молодежь г. Иваново: общественно-политические ориентации и культура здорового образа жизни". Представитель фирмы, студент кафедры социологии ивановского госуниверситета Илья Куприянов озвучил на совете его итоги.

Игорь Светушков признался: "когда увидели результаты исследования - были ошарашены". К примеру, то, что 7,8% молодых ивановцев употребляет наркотики, никак не должно успокаивать. Если бы члены совета были среднестатистической молодежной компанией, то с большой долей вероятности можно было бы предполагать, что в небольшом коллективе из примерно двадцати человек двое - наркоманы.

Исследование "Имидж-фактора" проводилось в ноябре 2006 г. и было нацелено на изучение проблем молодежи и ее отношения к здоровому образу жизни. В опросе участвовало 400 человек от 14 до 30 лет. В исследовании использовался принцип вопроса о трех ближайших друзьях (к примеру, "вспомни, сколько твоих друзей употребляют наркотики - 1, 2, 3 или ни одного"). Потому Илья Куприянов полагает, что выводы достаточно достоверны.

Согласно исследованию, 61,5% молодых ивановцев курят, 26,9% регулярно употребляют алкоголь, 7,8% - наркотики. При этом только 10% опрошенных считают, что современная молодежь ведет здоровый образ жизни.

Наиболее острыми проблемами молодежь считает наркоманию (44,8%), алкоголизм (33,1%), трудоустройство (30,3%). Все прочие, включая финансовые, жилищные проблемы, досуг, преступность и ранняя беременность, на порядки отстают. Среди актуальных не были упомянуты проституция, здравоохранение, отсутствие грамотной молодежной политики, азартные игры, гомосексуализм.

Что касается современных идеалов, патриотизма и т. п. материй, то 46,3% молодых ивановцев считают службу в армии бессмысленной (при этом 65% женщин видят в ней смысл). 42% считают, что она ничего не дает. Готовыми к службе себя считают 14,5%, не готовыми - 56,4%.