В ходе встречи обсуждались результаты работы предприятий Заполярного филиала в 2002 году, перспективы развития на 2003 год. Были затронуты проблемы колебания цен на международных рынках металлопродукции, в частности, очередное падение цен на палладий и медь. Отдельным вопросом встречи стала тема взаимодействия администрации компании, коллектива и профсоюзов.

По мнению Виталия Боброва, необходимо решать все возникающие проблемы путем переговоров, а не в атмосфере конфронтации. Бригадиры, в свою очередь, отметили, что коллективы предприятий абсолютно не заинтересованы в обострении ситуации, особо подчеркнув, что забастовка - не метод решения имеющихся вопросов. По их общему мнению, все проблемы можно и нужно решать без конфронтаций и необдуманных действий. Сегодня, по заявлению бригадиров, необходимо нормально и стабильно работать, а не заниматься политическими играми в угоду чьих-то частных интересов.

Как сообщает пресс-служба ЗФ ГМК, члены совета также выразили несогласие с намерениями профсоюзов инициировать процедуру коллективного трудового спора, так как в большинстве трудовых коллективов люди не видят оснований для столь радикальных мер. Виталий Бобров и члены совета бригадиров согласились с тем, что за последние годы совместным трудом удалось добиться устойчивой работы компании, открылись возможности для перспективного развития.

Кроме этого, шла речь о необходимости регулирования цен на основные продукты питания со стороны городской администрации, недопущения их необоснованного роста. Данная мера позволит, считают бригадиры, сохранить уровень доходов всех жителей НПР, в том числе и работников компании. Обсуждались также насущные проблемы предприятий, касающиеся снабжения, ремонтов, обеспечения техникой и оборудованием.