Президент России Владимир Путин видит Владивосток наиболее приемлемым вариантом для проведения форума АТЭС в 2012 году, однако формальное решение пока не принято. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом российский президент заявил во Владивостоке 27 января в ходе рабочего совещания по вопросу председательства России в АТЭС.

"Будет здесь АТЭС или нет, но одними разговорами не обойтись, - заявил Путин. - Необходимо вкладывать деньги в Дальний Восток. Нужно только решить, как и куда вкладывать и что это даст России и жителям региона".

На совещании Владимир Путин заявил, что саммит АТЭС может стать фактором развития для Владивостока и для всего Дальнего Востока. "За год председательства России в АТЭС планируется провести более 100 мероприятий, что несомненно привлечет внимание к Приморскому краю, - отметил Путин.

По словам президента, на подготовку и проведение саммита необходимо 100 млрд рублей. Для сравнения, весь бюджет Приморского края составляет 32 млрд.

Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества создан в 1989 году. В АТЭС входят: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.