Ряд мероприятий в рамках саммита АТЭС, который, вероятно, пройдет в 2012 году во Владивостоке, необходимо провести и других городах Дальнего Востока. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 27 января во Владивостоке на совещании по вопросу председательства России в АТЭС с участием президента РФ заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Как отметил Лавров, есть все основания предполагать, что проведение саммита АТЭС во Владивостоке - это не только большие расходы. "После саммита приморская столица может рассчитывать на определенные дивиденды, так как мероприятие, несомненно, привлечет в регион представителей бизнеса", - говорит Сергей Лавров.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что, открывая совещание, президент России Владимир Путин заявил, что он видит Владивосток наиболее приемлемым вариантом для проведения форума АТЭС в 2012 году, однако формальное решение пока не принято.

Глава Минобороны Сергей Иванов также подтвердил, что Владивосток отвечает всем необходимым требования для проведения саммита, однако, попросил учесть, что если будет необходимо в связи с саммитом провести перегруппировку сил Тихоокеанского флота, то на это нужно заранее заложить в бюджете средства.

В свою очередь министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил необходимость проведения серьезной работы по аэропорту. "Аэропорт должен быть реконструирован, модернизирован, должна быть построена еще одна взлетно-посадочная полоса, - заявил Левитин. - Кроме того, необходимо разделить "Владивостокавиа" на составляющие - отдельно на авиакомпанию, отдельно - на аэропорт". Также, Лавров в числе необходимых мероприятий для проведения саммита назвал реконструкцию дороги из аэропорта в город, строительство дополнительной дороги-дублера, двух мостов. Все эти мероприятия также должны быть учтены в бюджете в ближайшие три года, добавил министр.

Азиатско-Тихоокеанский форум экономического сотрудничества создан в 1989 году. В АТЭС входят: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индонезия, Канада, КНР, Республика Корея, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Сингапур, США, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили, Япония.