В Нагорном Карабахе отметили очередную годовщину обороны села Каринтак Шушинского района. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со слов одного из участников обороны села, в ночь с 25 на 26 января 1992 года два азербайджанских подразделения ОМОН окружили село Каринтак с целью уничтожения жителей и разграбления их имущества. Операция преследовала также тактическую цель - открыть дорогу к южной части республики. Противник рассчитывал путем молниеносной операции овладеть селом. Однако, имея всего 40 автоматов и несколько самодельных винтовок и гранат, каринтакцы, действуя согласованно и самоотверженно, смогли одолеть намного превосходящего по силе противника. На помощь жителям Каринтака прибыли отряды самообороны из ближайших сел Шош, Сызнек, Схнах, Кармир гюх. В этом бою азербайджанцы потеряли убитыми 136 человек. С карабахской стороны погибло 22 человека, в том числе 12 из села Каринтак. Выступавшие на митинге по случаю 15-летия героической обороны Каринтака подчеркнули, что оборона села является одной из блестящих побед карабахцев в навязанной им Азербайджаном войне и имеет большое военно-стратегическое значение.

"Каринтак продемонстрировал всем, что можно победить в невероятных условиях, делая, казалось, невозможное. Каринтак привел нас также к славной победе в Шуши", - сказал глава Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Паргев Мартиросян.

"Сегодня также день памяти. Мы помним всех наших товарищей, которые отдали свои жизни, пролили свою кровь в героическом бою за село. Мы должны помнить всех погибших во время национально-освободительного движения. Честь и слава всем им! Они вдохновляют нас на то, что сегодня мы в мирных условиях с большим рвением выполняем свои обязанности. Героический бой за Каринтак привел к дальнейшим военным победам, обеспечению защиты нашей родины", - отметил министр обороны НКР Сейран Оганян.

Состоялось награждение группы каринтакцев медалями, грамотами и ценными подарками.