В Баку завершился судебный процесс по делу азербайджанца Ариза Халилова, являющегося гражданином Грузии и сотрудничавший со спецслужбами Армении против Азербайджана. Решением Суда по тяжким преступлениям Ариз Халилов приговорен к 14 годам лишения свободы, передает корреспондент ИА REGNUM.

По сообщению Центра по связям с общественностью Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, Халилов был признан виновным по статьям УК о шпионаже и подготовке терактов в составе группы заговорщиков. В ходе расследования выяснилось, что гражданин Грузии, житель села Садахлы Марнеульского района Ариз Джамал оглы Халилов занимался торговлей, перевозя грузы в Армению и обратно. В ходе одного из визитов в Армению он попросил майора полиции Карена Антоняна о покровительстве. Антонян является сотрудником Министерства внутренних дел Армении и сотрудничает со спецслужбами этой страны.

Халилов постоянно бывал в Армении и встречался с сотрудниками спецслужб этой страны. По сообщению, Антонян поручил Халилову совершить теракты в Азербайджане. В качестве объекта для террора была выбрана нефтегазовая инфраструктура. Ему было поручено изучить возможность осуществления терактов в некоторых нефтяных промыслах и скважинах. Прибывший с этой целью в Баку агент, провел наблюдение в некоторых нефтяных промыслах. После сбора нужной информации он вернулся в Грузию, а оттуда отправился в Армению. Халилову было поручено во время очередного визита в Баку исследовать пути совершения терактов в метрополитене, и проверить степень охраны станции метро "Гянджлик".

Халилов, убедившись в том, что метро строго охраняется, и в связи с этим поняв невозможность реализации этого плана, сообщил об этом заказчикам. Очередным заданием стало совершение взрыва в одном из торговых центров Баку. Однако Халилов отказался выполнить задание и сообщил, что лучше было бы передать ему взрывчатые вещества непосредственно в Баку. 11 марта 2006 года Халилов был задержан в результате проведенных МНБ Азербайджана оперативных мероприятий.