После введения Россией миграционных квот большинство гастарбайтеров останется без работы. Об этом сегодня, 29 января, на пресс-конференции в Киеве заявил социальный психолог Олег Покальчук, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"После введения льгот мигранты вряд ли вернутся на свою родину. Велика вероятность того, что большое количество нелегалов из России приедет на Украину", - заявил эксперт. Он также считает, что трудовые мигранты - это единственная связь России с бывшими странами Советского Союза. "Количество трудовых мигрантов в России за последние 10 лет увеличилось в три раза. Сейчас их насчитывается около 11 млн. человек. Институт экономики Российской академии наук утверждает, что деньги, которые зарабатывают гастарбайтеры для своих семей, в некоторых странах составили до 1/3 ВВП. Количество работающих в России украинских трудовых мигрантов составляет около 7 млн. человек", - сообщил Олег Покальчук. Он также считает, что за последнее время миграционная картина существенно изменилась: "если раньше мигрантами из Украины были мужчины 30-40 лет, то сейчас это женщины среднего возраста и молодежь с высшими профессиональным образованием, кроме того сейчас миграция приобретает семейный характер", - добавил он.

Как сообщалось, с 15 января вступают в силу новые правила привлечения мигрантов на работу. Согласно постановлению правительства РФ, работодатели, заключившие гражданско-правовой или трудовой договор с иностранцем, обязаны в 10-дневный срок уведомить местное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС). В случае невыполнения новых требований работодателю придется заплатить штраф до 800 тыс. рублей за каждого нелегального работника. Одновременно существенно упрощается режим получения разрешения на пребывание в России и устройства на работу. Впервые вводятся трудовые миграционные квоты для граждан из безвизовых стран.