В мэрии Калининграда сегодня, 29 января, начался первый этап открытого конкурса по отбору компании-консультанта для подготовки к передаче в концессию муниципального предприятия "Калининградтеплосеть". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, участниками конкурса стали 3 московские компании и одна фирма из Литва.

Концессионеры из Москвы выдвинули ценовые предложения от 27 млн. рублей до 32 млн. рублей. Участник из Вильнюса предложил в качестве оплаты 18 млн. рублей. Срок выполнения работ все 4 компании указали до 77 рабочих дней.

Рассмотрение заявок от конкурсантов пройдет в течение 10 дней, столько же времени потребуется для определения победителя, - уточнил представитель мэрии Калининграда. В договоре с концессионером оговорен и общественный контроль за их деятельностью, при этом тарифную политику будет контролировать город, - подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Решение передать МУП "Калининградтеплосеть" в концессию принято мэрией, чтобы начать эффективное управление градообслуживающим предприятием, "не залезая в бюджет и в карман потребителей", - отметили в пресс-службе городской администрации. В настоящее время в Калининграде числится 300 км теплосетей, 30 км из которых находятся в аварийном состоянии, а 100 км подлежит замене.