В суд Ленинградского района Калининграда направлено дело в отношении главного налогового инспектора Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Калининграду Александра Николаева, обвиняемого в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения). Как сообщили сегодня, 30 января, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ленинградского района Калининграда, 24-летний инспектор Николаев обвиняется в том, что проводя в 2006 году камеральную проверку в отношении фирмы ООО "Краса Балтии", он получил информацию о том, что по расчетному счету фирмы объем поступивших денежных средств превышает сумму дохода, указанного в документах налоговой отчетности.

По итогам проверки Николаев подготовил заключение о необходимости включения налогоплательщика ООО "Краса Балтии" в план проведения выездных налоговых проверок, после чего направил в банк ЗАО ИКБ "Европейский" решение о приостановлении операций по счетам ООО "Краса Балтии", - отметил представитель прокуратуры.

В июле 2006 года на прием к Николаеву пришла помощник руководителя ООО "Краса Балтии" и попросила принять решение о возобновлении операций по расчетному счету предприятия. "Однако инспектор, зная, что не сможет повлиять на результаты проводимой проверки, так как будет переведен в отдел оперативного контроля по проверке игорного бизнеса, решил обманным путем похитить денежные средства", - продолжил представитель прокуратуры. В итоге Александр Николаев заявил сотруднице фирмы, что за денежное вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей он сможет повлиять на результаты камеральной проверки.

В конечном итоге стороны сошлись на 400 тысячах рублей. Во время передачи денег Николаев был задержан, поскольку директор ООО "Краса Балтии" накануне обратился в УБЭП УВД Калининградской области, где ему выдали записывающее устройство.

Уголовное дело назначено к слушанию 1 февраля, причем в особом порядке, что возможно лишь при полном признании Николаевым своей вины и отсутствии у сторон сомнений в квалификации его действий, данной в ходе предварительного расследования, - заключил представитель прокуратуры.