Новое миграционное законодательство в России пока что не будет влиять на существующий порядок въезда украинцев в Россию. Об этом сегодня, 30 января, на брифинг в МИД Украины по актуальным вопросам внешней политики заявил пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Андрей Дещица. "Если украинец едет в Россию не для трудоустройства, то он по прежнему может находиться там без всякой регистрации на протяжении 90 дней, сохраняя свою миграционную карту", - отметил представитель МИД.

По его словам, "на днях в Москве прошли переговоры по миграционной проблематике с участием украинской стороны. Именно там была достинута эта договорённость, благодаря тому, что украинская сторона обратила внимание российских коллег на некоторые неувязки прежних правовых актов с нынешними", - отметил Андрей Дещица. Вместе с тем, он подчеркнул, что это решение можно считать только временным.

Как уже сообщалось, с 15 января вступают в силу новые правила привлечения мигрантов на работу. Согласно постановлению правительства РФ, работодатели, заключившие гражданско-правовой или трудовой договор с иностранцем, обязаны в 10-дневный срок уведомить местное отделение Федеральной миграционной службы (ФМС). В случае невыполнения новых требований работодателю придется заплатить штраф до 800 тыс. рублей за каждого нелегального работника. Одновременно существенно упрощается режим получения разрешения на пребывание в России и устройства на работу. Впервые вводятся трудовые миграционные квоты для граждан из безвизовых стран.