2 февраля в Новосибирском государственном художественном музее откроется выставка, посвященная семьи Рерихов. Как сообщили 31 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, выставка состоится в рамках проекта "Н.К. Рерих, С.Н. Рерих. Алтай - Гималаи".

Посетители музея увидят 60 работ Николая Константиновича серии "Гималаи", 10 картин Святослава Николаевича портретной живописи и пейзажей. Отдельная экспозиция посвящена их пребыванию в городе Новосибирске и на Алтае летом 1926 года. Также зрители смогут познакомиться с материалами о жизни и деятельности всех членов семьи Рерихов.

Выставка будет работать до 22 апреля.

Справка ИА REGNUM:

Творчество Николая Рериха (1874-1947 гг.) - это особое явление в истории мировой культуры. Он был художником, ученым, философом, общественным деятелем, писателем, поэтом и путешественником. Он оставил нам богатое литературное, художественное и научное наследие: около 7000 живописных полотен, более 30 научно-философских трудов.

Кисти Святослава Рериха (1904-1993 гг.) принадлежит несколько тысяч полотен портретов и пейзажей. Но он был не только мастером живописи, удостоенным звания Почетного члена Академии художеств СССР, но и педагогом, мыслителем, крупным общественным деятелем.