Российский бизнесмен Владимир Потанин награжден французским орденом искусств и словесности. Министерство культуры и коммуникаций Франции отметило роль совладельца компании "Интеррос" в организации знаменитой выставки "Париж - Санкт-Петербург". Экспонаты для нее представили ведущие музеи обеих стран. Глава "Интерроса" не раз устраивал совместные культурные акции между Францией и Россией. Одной из самых ярких стало издание Французско-русского словаря терминов искусства, сообщает НТВ.

В свое время обладателями этой награды стало немало россиян, в их числе - Александр Солженицын, Мстислав Ростропович, Эльдар Рязанов, Геннадий Айги и Галина Вишневская.

Вручая орден, глава министерства заметил, что Владимира Потанина во Франции знают не только как крупного бизнесмена, но и как тонкого знатока французской культуры. Свою благодарственную речь на церемонии бизнесмен произнес на французском языке.

31 января в пресс-службе компании ИА REGNUM сообщили, что Владимир Потанин и Михаил Прохоров намерены в течение 2007 года реструктурировать бизнес группы "Интеррос". "Интеррос" как управляющая компания останется в собственности Потанина, а Прохоров выйдет из состава ее акционеров и для управления своими активами создаст собственную управляющую компанию. В результате реструктуризации акции "Норильского никеля" будут выкуплены Потаниным и останутся под управлением "Интерроса". "Интеррос" приступит к консолидации энергетических и водородных активов в самостоятельную компанию, доля акционеров "Интерроса" в ней отойдет Прохорову.

О том, как хорошо во Франции знают Михаила Прохорова, российские СМИ предпочитают не вспоминать. Бизнесмен был задержан во время операции, которую французская полиция проводила в связи с расследованием дела о сети проституции, но освобожден из-под стражи без предъявления обвинений..