К 2010 году в центре Ярославля будут реконструированы девять кварталов. В 2006 году получены разрешения на возведение шести объектов в центре Ярославля, ведется сбор техусловий и проектирование еще по 11 объектам, несмотря на включение Ярославля в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по экономике сообщил директор департамента архитектуры мэрии Игорь Лебедев.

"Центр город - живой организм, он требует постоянного развития, обновления особенно принимая во внимание огромный коммерческий интерес к нему. Признание Ярославля на международном уровне добавляет нам дополнительные трудности при застройке в историческом центре, но считаю, что они преодолимы. Наша задача максимально осторожно подойти к размещению новостроек, чтобы сохранить уникальную среду, которая и является памятников всемирного наследия", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM Игорь Лебедев.

В связи с переходом центра Ярославля под эгиду ЮНЕСКО департамент архитектуры мэрии принял решение скорректировать устаревший проект охраны зоны памятников истории и культуры города, утвержденные решением облисполкома в 1991 году. Сейчас ведется подготовка открытого конкурса на выполнение работ по разработке нового проекта зон охраны объектов культурного наследия. Требования должны быть более четкими, соответствовать историческим закономерностям формирования центра города по этажности зданий, по форме кровли, цветовой гамме. Мэрия направило письмо в Министерство культуры РФ с просьбой представить нормативные документы, на основании которых можно объявить конкурс. В конце концов, получивший документ должен быть утвержден в правительстве РФ.