На причастность к похищению двух десятилетних детей в Великих Луках (Псковская область) проверены уже более 40 граждан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД Псковской области, более 700 сотрудников милиции участвуют в поиске исчезнувших детей. К мероприятиям по поиску подключились так же сотрудники управления МЧС по Псковской области и представители ФСБ России. Ориентировки с приметами похищенных школьников и преступника разосланы в управления внутренних дел всех регионов России. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). Руководители многих предприятий Великих Лук выразили готовность закрыть свои заводы и направить рабочих на поиск детей.

За любую информацию о пропавших детях будет выплачено вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. Многие жители города по собственной инициативе проверяют чердаки и подвалы жилых домов, прочесывают пустыри и парковые территории. Фоторобот предполагаемого преступника расклеен во всех людных местах и распространен в средствах массовой информации. Руководители правоохранительных органов Псковской области выражают надежду на благополучный исход происшествия.

Напомним, что 29 января в Великих Луках (Псковская область) пропали двое учащихся школы №9. В последний раз их видели около 13:00 во дворах домов №15 и №17 по улице Карла Либкнехта (Великие Луки) с неизвестным мужчиной. Установлено, что он подошел к группе школьников и предложил им сняться в художественном фильме "про космос". Павел Матросов и Валентина Корик согласились и ушли с "режиссером". С тех пор детей никто не видел, и до настоящего времени о месте их нахождения ничего не известно.

Пропавший Павел Матросов 1996 года рождения, ему на вид 10 лет, рост 110-120 см, волосы короткие, русые. Был одет в куртку красного цвета с капюшоном с синей полосой посередине, верхняя часть куртки синего цвета. Также на мальчике были черные брюки, вязаная шапочка синего цвета с белым логотипом спереди, ботинки зимние черного цвета и черные перчатки. При себе имел черный ранец. Исчезнувшая Валентина Корик также родилась в 1996 году, на вид ей 10 лет. Рост 130-140 см, волосы длинные, русые. В день исчезновения на девочке была бордовая вязаная шапочка, бордовый плащ и красный шарф. Также у ребенка при себе был ранец бордового цвета. Предполагаемому преступнику на вид 35-40 лет, рост 170-175 сантиметров, телосложение среднее. По словам очевидцев, мужчина выглядел грязным и неопрятным, от него пахло табачным дымом. Похититель был одет в матерчатую куртку темного цвета и джинсы.