Северо-Осетинская общественная поисковая организация "Харон" стала обладателем гранта президента РФ по реализации программы патриотического воспитания молодежи. В рамках этой программы "Харон" проведет ряд встречи ветеранов Великой Отечественной войны со школьниками и студентами республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Поисковики планируют привлечь молодежь к работам, которые в этом году будут вестись в окрестностях населенных пунктов Верхний Ларс и Эльхотово. Как сказал руководитель "Харона" Алан Татаров, в этом году поисковые работы приурочены к 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Владикавказом и будут самыми масштабными за все время деятельности этой общественной организации. Предположительно в них примут участие около 60 человек. К раскопкам приступят ориентировочно в конце апреля.

"Поисковые работы будут полностью профинансированы по президентскому гранту. Это позволит нам провести масштабные поиски в Верхнем Ларсе и особенно у с. Эльхотово. В районе Эльхотовских ворот, в лесистой зоне, земля буквально усыпана останками советских солдат. Но раньше из-за отсутствия средств у нас не было возможностей для их перезахоронения, поскольку элементарно не на что было приобрести гробы. Между тем, память о подвиге бойцов, оборонявших Владикавказ, обязывает наше общество и особенно молодежь оказать им последние почести", - отметил Алан Татаров.

По его словам, у так называемых Эльхотовских ворот поисковые работы планируется провести на территории 80 га - до с. Комсомольское с одной стороны и административных границ Ингушетии с другой. Безопасность поисковиков будут обеспечивать сотрудники Кировского ОВД. Поисковые работы также будут вестись в с. Верхний Ларс, где в годы войны находился госпиталь. Как рассказал Алан Татаров, тех солдат, которых не удавалось спасти, хоронили неподалеку от госпиталя. На стихийно образованном кладбище практически все могилы безымянные. Он отметил, что поисковая организация "Харон" также планирует провести спуск двух боевых самолетов, найденных в Дигорском ущелье и в районе Лысой горы, передает корреспондент ИА REGNUM.