Американские нефтяники вместе с администрацией Джорджа Буша пытаются "опровергнуть" глобальное потепление, пишет британская газета The Guardian. По сведениям журналистов, финансируемая компанией ExxonMobil и тесно связанная с администрацией Буша научная организация American Enterprise Institute (AEI) предлагала щедро оплатить выступления ученых, которые критично относятся к последнему докладу о глобальном потеплении. Крупные американские корпорации не готовы признать, что человек виноват в изменении климата на 90%.

Так, накануне опубликования доклада ООН по изменению климата AEI разослала ряду ученых из Великобритании, США и других стран письма, в которых ученым предлагалось написать критические статьи по докладу ООН. Исследователям предлагался щедрый гонорар, а также ряд дополнительных финансовых бонусов.

Независимые ученые уже назвали этот шаг попыткой поставить под сомнение "решающее научное доказательство" глобального потепления. Мировые правительства в прошлом году получили проект доклада и предложение комментировать его.

Для США, которые отказываются принимать участие в процессе сокращения вредных выбросов в рамках Киотского протокола, а также американских компаний значимость доклада ООН сложно переоценить. Если ученые правы, то американский бизнес, отказывающийся брать на себя добровольные ограничения по загрязнению окружающей среды, выступают в крайне неприглядном качестве. Поэтому крупные корпорации готовы тратить значительные средства на научное опровержение выводов, сделанных экологами.