2 февраля вечером в Соломбальском территориальном округе Архангельска образовалась течь на теплотрассе, которая снабжает район от ул. Советской до ул. Усть-Двинской отоплением и горячей водой.

На месте работает аварийная бригада

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, на место происшествия выехал мэр Александр Донской, его заместитель по горхозяйству Анатолий Назаров и генеральный директор ОАО "Архангельская генерирующая компания" Александр Киселев, в чьей собственности находится неисправный объект. В районе аварии работает специальный штаб под руководством заместителя гендиректора "АГК" главного инженера Павла Ильина. По его словам, на тепловой камере "С-3", на подающем трубопроводе, произошла течь.

Точную причину аварии выяснить пока невозможно, потому что камера затоплена, а вода вышла на поверхность и парит. Ремонтные бригады приступили к ее откачке: через 3-4 часа рабочие надеются определить дефект. Кроме того, планируется отключить поврежденный участок от горячего водоснабжения, что повлечет понижение температуры воздуха в квартирах соломбальцев, так как большая часть домов в округе останется без отопления и горячей воды. Предполагается, что в теплосети района температура упадет более чем на 10 градусов.

Как отметил начальник службы заместителя мэра по горхозяйству Олег Головин, есть реальная угроза разморозки части жилфонда, в первую очередь деревяшек, имеющих систему "верхнего разлива". Во избежание этого в 21.20 в некоторых домах ремонтники начали сливать воду из систем парового отопления. В Архангельске стоят сильные морозы, днем 2 февраля температура была около -20oC, ночью по прогнозу метеорологов морозы могут достигать -30oС. Фото Николая Гернета.