3 февраля в Самаре стартовал традиционный легкоатлетический Кубок губернатора, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. В тринадцатый раз в различных секторах самарского Дворца легкой атлетики за звание лучших сражались спортсмены из разных стран мира. Болельщиков порадовала своим появлением в прыжковом секторе звезда мировой легкой атлетики олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева. В прошлом году на соревнованиях в Самаре Лебедева, вопреки ожиданиям, не смогла забрать главный приз, проиграв спортсменке из Ямайки в тройном прыжке. Но в этом году Татьяна исправила ту досадную оплошность. Кроме того, Лебедева выступала и в прыжках в длину, ведь именно в этой дисциплине она и завоевала золотую олимпийскую медаль. Результат 6 метров 74 сантиметра позволил Лебедевой выиграть XIII Кубок губернатора Самарской области, однако он ухудшил прежнее достижение спортсменки: на "Русской зиме" Татьяна Лебедева показала лучший результат сезона в мире - 6 метров 82 сантиметра.

В коронной дисциплине традиционного Кубка губернатора - мужском тройном прыжке - победа досталась кубинцу Давиду Хиральту, показавшему в Самаре лучший результат сезона в мире - 17 метров 39 сантиметров. "Серебро" и "бронзу" в тройном прыжке завоевали еще один кубинец Арни Давид Гират Ривейро и бразилец Джефферсон Диас Сабино.