4 февраля в Лондоне скончался Илья Кормильцев - поэт, переводчик и издатель. Автор самых известных песен группы "Наутилус Помпилиус" умер от рака позвоночника. В этом году ему исполнилось бы 48 лет.

Кормильцев повредил позвоночник в первый же день пребывания в Лондоне, куда он приехал около 3-х месяцев назад. К врачам решил обратиться только в середине января, и они установили у него прогрессирующий рак IV стадии. Болезнь, симптомы которой Кормильцев списывал на радикулит, появилась ранее, а травма лишь ускорила ее течение.

Илья Кормильцев родился 26 сентября 1959 г. в Свердловске.

В 1981 г. окончил химфак Уральского госуниверситета.

В 1980-х писал тексты для главных героев уральского рока - групп "Настя", "Урфин Джюс" и других, главным его поэтическим достижением стали стихи, которые легли в основу песен "Наутилус Помпилиус".

В 1990-х, уже активно занимаясь издательской деятельностью, Кормильцев сочинял песни в соавторстве с музыкантом "Наутилуса" и "Аквариума" Олегом Сакмаровым, а также придумал электронный проект "Чужие".

В 2005 г. согласился на предложение "Нашего радио" принять участие в воссоединении "Наутилуса Помпилиуса" для одноразового выступления на фестивале "Нашествие".

Летом 2006 года выступил с открытым письмом, в котором критиковал Вячеслава Бутусова за то, что тот исполнял песни "Наутилуса Помпилиуса" на слете движения "Наши" на Селигере. "Я не хочу, чтобы наемные гопники, оттягивающиеся за счет налогоплательщиков, внимали стихам, которые я писал сердцем и кровью",- писал Илья Кормильцев.