Прокурор Красноярского района Самарской области 29 января 2007 год обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ООО "Самаратрансгаз" о возложении обязанности перенести газопровод-отвод на расстояние не менее 100 метров от жилых домов по улице Степной в селе Красный Яр, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Проверкой установлено, что по территории села Красный Яр Самарской области проходит действующий магистральный газопровод протяженностью 3,514 км, который был введен в эксплуатацию в 1971 году и являлся собственностью Куйбышевского управления газопроводов. До 2003 года владелец газопровода-отвода ООО "Самаратрансгаз" не заявляло свои права на данный объект, однако осуществляло по нему транспортировку природного газа. В настоящее время ООО "Самаратрансгаз" заявило свои права на газопровод, в то же время установленные законом документы на магистральный газопровод, проходящий через село Красный Яр, у общества отсутствуют.

В период с 1985 по 1991 годы в месте прохождения газопровода на улице Степной села Красный Яр были построены жилые дома, собственниками которых являются жители села. При распределении и застройке земельных участков в органах местного самоуправления отсутствовала информация о газопроводе-отводе, жителям села не было известно о прохождении в опасной близости от их домов газопровода высокого давления. В соответствии со статьей 2 Федерального закона РФ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" газы относятся к категории опасных производственных объектов. На основании СНиП "Магистральные трубопроводы" минимальное расстояние от оси газопровода 1-го класса до жилых домов должно составлять 100 метров. Права граждан на безопасную окружающую среду защищаются прокурором района в суде.