В Грозном 7 февраля прошел международный турнир по бильярду "Русская пирамида" на кубок имени первого президента Чеченской Республики Ахмада Кадырова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Чечни.

"Турнир проводился в Чечне впервые по инициативе председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова. В состязаниях приняли участия 8 именитых спортсменов, среди которых были чемпион мира и неоднократный чемпион России по русскому бильярду Евгений Сталев, чемпион мира, неоднократный чемпион Грузии Ива Арчвадзе и чемпион Европы и России Кирилл Анищенко. Чеченскую Республику (ЧР) представляли двое армянских игроков: четырехкратный обладатель кубка Москвы, многократный чемпион Армении Арман Баклачян и обладатель кубка России Арсен Сапов", - рассказали в пресс-службе.

На открытии турнира глава правительства поздравил участников игры с началом спортивного состязания и заявил, что "турнир по русскому бильярду будет проходить в республике ежегодно".

"Русский бильярд - это очень утонченная игра, которая совмещает интеллектуальность, умение видеть удар, технику рук и спортивные навыки. Надеюсь, что в Чечне этот турнир популяризирует очень старую и благородную игру бильярд", - отметил Рамзан Кадыров.

Как сообщили в оргкомитете, "призовой фонд турнира составляет 18 тысяч долларов".

Первое место по итогам соревнования занял Евгений Сталев. Ему достался кубок турнира и 6 тыс. долларов. Второе место занял Кирилл Анищенко - 4 тыс. долларов, на третьем месте Арман Баклачян - 2 тыс. долларов.

Спонсорами турнира выступили Региональный общественный фонд имени Ахмада Кадырова, торговый дом "Италмода" и "Бессер-Кавказ-Инвест".