На заседании комитета Калининградской областной Думы по безопасности и правопорядку депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу губернатора Георгия Бооса о внесении в Уголовный кодекс РФ поправки в ст. 157 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей), ужесточающих наказание за уклонение от уплаты алиментов. Как сообщили сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, уклонистам от уплаты алиментов предлагается ввести штраф в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период трех месяцев (в настоящее время данного наказания в статье нет), а также увеличить количество дней обязательных работ на срок от 120 до 240 часов (сейчас от 120 до 180), исправительных работ на срок до 2 лет (сейчас до 1 года), ареста на срок до 6 месяцев (сейчас до 3 месяцев). За злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей предлагается ужесточить наказание до 1 года лишения свободы.

Данный вопрос будет вынесен на заседание Калининградской областной Думы 15 февраля. В случае его принятия инициатива будет направлена в Государственную Думу, заключили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

В Калининградской области в 2005 году были лишены родительских прав 752 человека. Из 1382 детей, воспитывающихся в 23 муниципальных детских домах и 3 школах-интернатах для детей-сирот, на 896 детей взысканы алименты, и только 90 детей (10%) получают эти выплаты.