Великолукские школьники Павел Матросов и Валентина Корик объявлены в международный и федеральный розыск. Как сообщил в четверг, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по расследованию особо важных преступлений прокуратуры Псковской области Андрей Калинин, все необходимые документы переданы в российское представительство Интерпола.

В Псковской области круг поиска также расширен. Создана совместная оперативно следственная группа, в которую вошли лучшие специалисты УВД области, Великолукской и областной прокуратур.

Напомним, 29 января в Великих Луках (Псковская область) пропали двое учащихся школы №9. В последний раз их видели около 13:00 мск во дворах домов №15 и №17 по улице Карла Либкнехта (Великие Луки) с неизвестным мужчиной. Установлено, что он подошел к группе школьников и предложил им сняться в художественном фильме "про космос". Павел Матросов и Валентина Корик согласились и ушли с "режиссером". С тех пор детей никто не видел, и до настоящего времени о месте их нахождения ничего не известно.

Пропавший Павел Матросов 1996 года рождения, ему на вид 10 лет, рост 110-120 см, волосы короткие, русые. Был одет в куртку красного цвета с капюшоном с синей полосой посередине, верхняя часть куртки синего цвета. Также на мальчике были черные брюки, вязаная шапочка синего цвета с белым логотипом спереди, ботинки зимние черного цвета и черные перчатки. При себе имел черный ранец.

Исчезнувшая Валентина Корик также родилась в 1996 году, на вид ей 10 лет. Рост 130-140 см, волосы длинные, русые. В день исчезновения на девочке была бордовая вязаная шапочка, бордовый плащ и красный шарф. Также у ребенка при себе был ранец бордового цвета. Предполагаемому преступнику на вид 35-40 лет, рост 170-175 сантиметров, телосложение среднее.

По словам очевидцев, мужчина выглядел грязным и неопрятным, от него пахло табачным дымом. Похититель был одет в матерчатую куртку темного цвета и джинсы.