Компания "Бауцентр-Рус" (Калининград, сеть магазинов по продаже строительных, отделочных материалов, сантехники и товаров для дома) в рамках программы регионального развития планирует открыть в Нижнем Новгороде супермаркет формата DIY ("сделай сам"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор по развитию "Бауцентр-Рус" Дмитрий Гаврилов.

По его словам, в настоящее время компания ведет с региональными властями переговоры о выделении земельного участка под строительство.

"Переговоры идут достаточно успешно. Думаю, что до конца года мы пройдем процедуру землеотвода и проведем проектные работы. Само строительство начнется в 2008 году и продолжится 6-8 месяцев", - сообщил Гаврилов. "Думаю, что стоимость проекта составит около 10 млн долларов, - отметил Гаврилов. - Проект гипермаркета будет стандартным, все отличия будут заключаться только в его подготовке к климатическим условиям региона". В зависимости от характеристик участка объем затрат компании на присоединение к коммуникациям может варьироваться.

Площадь гипермаркета составит 15 тыс. кв.м. Для его строительства необходим земельный участок площадью 3 га.

Гаврилов также отметил, что руководство компании не смущает наличие в Нижнем Новгороде двух магазинов OBI, также работающих в формате DIY: "Для сравнения можно привести Варшаву, которая немного меньше Нижнего Новгорода и там спокойно работает 8 магазинов этого формата", - сказал он.

Компания "Бауцентр" создана в 1994 году. В настоящее время в сеть супермаркетов входит 5 магазинов. В 2007 году компания планирует открыть два магазина в Краснодаре и Омске. Кроме того, всего в планах компании к 2011 году открыть 30 супермаркетов в Южном и Западно-Сибирском регионах России.