ОАО "Уралхиммаш" стабильно наращивает объемы производства. По итогам 2006 года выпущено продукции более чем на 1,5 млрд рублей. По отношению к показателям 2005 года товарный выпуск вырос на 24%. Об этом сегодня, 9 февраля, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь ОАО "Уралхиммаш" Надежда Самарина.

В 2006 году также расширилась география экспортных поставок. Так, к традиционным заказчикам продукции завода из стран СНГ и дальнего зарубежья прибавились покупатели из Китая, Ирана, Македонии, Эстонии, Англии, Литвы, Турции и Румынии. Средняя на конец 2006 года заработная плата на предприятии составила 13500 рублей. За 2006 год по отношению к показателям 2005 года рост уровня оплаты труда составил 145%, у рабочих-сдельщиков зарплата увеличилась за год на 52%.

Как пояснили на предприятии, в 2006 году на заводе реализованы крупные проекты. На Лисаковский ГОК (входящий в металлургический гигант "Mittal steel") поставлена новая технологическая линия обжига и охлаждения рудного сырья. Сейчас заканчивается ее монтаж и проводятся пробные испытания. Закончена поставка семи комплектов шаровых резервуаров для ОАО "Казаньоргсинтез", изготовлен шаровый резервуар для предприятия ВПК из г.Санкт-Петербурга, идет отгрузка оборудования и частей шаровых резервуаров для Эстонии. Выполнены большие и сложные заказы по поставке оборудования для технологических линий по производству азотных удобрений на "ТольяттиАзот", "Невинномысский Азот" и "Новомосковский Азот".

В 2006 году на заводе приступили к освоению реакторов гидрирования в составе технологической линии по производству поликремния по проекту ФГУП "Гиредмет" (г.Москва). Первая партия данных аппаратов уже изготовлена и отправлена Сычуаньской поликремниевой компании ("Sichuan Xin-Guang Silicon-Tech. Co., Ltd.", Китай). Специалистами ОАО "Уралхиммаш" проведен шеф-монтаж первых двух реакторов гидрирования.

В настоящее время продолжается работа над масштабным проектом - Транспортно-упаковочным контейнером ТУК 84/1 для хранения и транспортировки облученного ядерного топлива реакторов энергоблоков АЭС - совместная разработка с ФГУП "РФЯЦ-ВНИИТФ им. Е.И.Забабахина". В рамках данного проекта уже изготовлены три внутренних пенала для хранения ОЯТ и один ТУК-84 для Белоярской АЭС. В настоящее время в цехах завода изготавливают еще несколько внутренних пеналов.

Справка:

ОАО "Уралхиммаш" - одно из крупнейших машиностроительных предприятий Уральского региона. Изготавливает и отгружает оборудование для предприятий черной и цветной металлургии. Центральная заводская лаборатория в составе завода "Большевик" была эвакуирована в 1942 году на Урал и вошла в состав завода "Уралхиммаш". Центральная заводская лаборатория аттестована Госстандартом России по 66 видам, 330 объектам испытаний и измерений по 65 показателям, и имеет свидетельство об оценке состояния измерений в лаборатории.